Бронируем авиабилеты

Чтобы сэкономить на авиабилетах, надо знать особенности их продажи и соблюдать несколько правил.


Предварительная покупка
Лучше всего покупать билеты за 45 дней до поездки. Если брать билеты за 2–3 месяца, авиакомпании не смогут рассчитать актуальную стоимость и выставят примерные цены, ориентируясь на популярность рейса в прошлом году. А если до рейса осталось 45 дней, цена уже полностью соответствует пассажиропотоку в этом году. 


Правильный день недели и время заказа 
Лучше брать билет на середину недели, когда рейсы полупустые, в период со вторника по четверг. Самый выгодный момент — со вторника на среду, в час ночи (по местному времени авиакомпании). Скидки на билеты обычно предоставляются на сутки с вечера воскресенья. Во вторник в 00:00 билеты, которые забронировали, но не выкупили, снова заносятся в систему, и если вы позвоните в час ночи, то велика вероятность купить билет со скидкой. Только надо обязательно звонить, а не заказывать через интернет.


Спонтанность 
Если вы не уверены насчет конкретного числа, проверьте ближайшие даты (3–5 дней до и после намеченной даты). Вы вполне можете найти более дешевые билеты или подписаться на направление — на многих сайтах для покупки авиабилетов есть такая функция — и получать по почте лучшие цены.


Спецпредложения 
Спецпредложения могут устроить из-за распродажи авиабилетов во время закрытия сезона, открытия нового направления в авиакомпании или просто для привлечения клиентов. Конечно, у билетов по спецпредложениям есть свои минусы, например их нельзя вернуть или можно сделать это только частично, есть ограничение в плане багажа и так далее.

Чтобы найти спецпредложения, можно подписаться на рассылку от нескольких авиакомпаний или использовать сайты-агрегаторы, которые собирают информацию по многим авиакомпаниям и агентствам по продаже билетов. 


Режим инкогнито 
Если вы ищете билеты в режиме инкогнито, агрегаторы не смогут оценить ваше состояние по предыдущим запросам и цена не изменится в большую сторону.


Смена пункта прибытия 
Если вы летите из столицы одной страны в столицу или крупный мегаполис другой, можно снизить цену билета, если изменить пункт назначения. Например, если вам нужно попасть в Берлин из Москвы, можно взять билет до Дрездена, а оттуда добраться до Берлина наземным транспортом. В менее популярных городах аэропорты берут меньшие сборы, чем в столицах, а значит, и цена билета будет ниже.










Комментариев нет:

Отправить комментарий